Цветы как люди, на добро щедры

И щедро нежность людям отдавая

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие, теплые костры.

   С этих красивых строк хочется начать свой рассказ об увлечении получателя социальных услуг Фаины Ивановны Ж., которая уже много лет занимается разведением сенполий (фиалок). Пожилая женщина заинтересовалась этим красивым цветком 10 лет назад. Чтобы выращивать и ухаживать за фиалками правильно, Фаина Ивановна изучала специальную литературу, покупала удобрения и создавала необходимые условия.

    Не зря фиалку называют «королевой комнатных растений». Когда за окном снег или осенняя слякоть, на подоконнике у Фаины Ивановны всегда цветущий сад! Эти яркие цветы способны цвести 9-10 месяцев в году. Сортов фиалок очень много. Но самый любимый сорт Фаины Ивановны – это Узамбарский. Родиной этой фиалки являются Узамбарские горы Восточной Африки. Именно этот вид отличается разнообразием окраски, форм цветов и листьев. К тому же цветет круглый год.

    Фаина Ивановна от своих фиалок заряжается энергией и позитивом, с большим удовольствием может часами говорить о своем увлечении и настроение от этого улучшается. Хочется пожелать Фаине Ивановне крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Социальный работник ОСБО 1 Сафина А.Я.