Значение охраны труда трудно переоценить. Это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

    Важную роль в соблюдении требований трудового законодательства играет обучение персонала. Все работники, согласно ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

   В октябре месяце текущего года руководители девяти структурных подразделений ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Дзержинска», осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах, повысили свою квалификацию в области охраны труда и прошли успешную проверку знаний требований охраны труда.

   Обучение руководителей проводилось специализированной учебной организацией по соответствующим программам в дистанционном формате. Формат онлайн-обучения - даёт возможность работникам повышать свою квалификацию в рамках рабочего времени.

   Полученные новые знания: о вступивших в силу в 2021 году новых правилах по охране труда, о системе управления охраной труда в учреждении, в государственной нормативно-правовой сфере, основах предупреждения производственного травматизма, профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и многое другое, помогут руководителям структурных подразделений в их практической деятельности, правильной организации работы по обеспечению безопасности труда сотрудников ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Дзержинска».

Специалист по охране труда Солоницына И.Н.