Сегодня 27 июня в России отмечается день молодежи. Этот праздник посвящен тем, от кого зависит будущее страны, мира и планеты в целом.

   Наша эпоха несет в себе культ молодости. Ценность человека в наши дни определяется умением быстро и эффективно действовать, легко приспосабливаться к новый технологиям, инновациям. Культ темпа новизны не благоприятствует пожилым людям. Они не успевают за ритмом изменчивой, современной жизни, несущей множество рисков. Поэтому молодое поколение должно осознавать, что такое семья, общество и то что каждый человек придет к старости и их виски покроются сединами.

   В условиях информационного общества проблема взаимоотношений поколений (извечная проблема «отцов и детей») приобретает особую актуальность в связи с преемственностью и передачей культурных ценностей от поколений к поколению.

   В нашем сегодняшнем мире есть нужда о напоминании обществу о лояльном и милосердном отношении к детям, старикам, инвалидам. Также необходимо создать систему воспитательных работ, предупреждающих конфликтные ситуации и создающих новые формы взаимодействия поколений. Ведь они играют важную роль как в обеспечении психологического благополучия пожилых людей, так и молодежи.

   На бытовом уровне связь между поколениями проявилась в период пандемии, когда личные контакты и походы в гости, в магазин и аптеки пришлось свести до минимума. Пожилые люди особенно тяжело переносили самоизоляцию и молодёжь помогала им в освоении современных способов заказа продуктов, лекарств и просто общение в режиме онлайн.

   Укрепить связь между поколениями поможет если мы будем чаще проявлять заботу друг о друге, устраивать совместные праздники и культпоходы. Общение между поколениями дарит такие впечатления, которые нужны каждому из нас, они запоминаются на всю жизнь и согревают нас в трудные минуты.

   У людей старшего поколения огромный жизненный опыт, и они могут дать дельный совет молодежи, главное проявлять терпение и такт. Важно научится принимать людей такими, какие они есть, не пытаться их переделать или перевоспитать. Избегайте споров, проявляйте уважение, с пониманием относитесь к особенностям характера.

   Связь между поколениями — это не только передача опыта, это ещё и бережное отношение к тем, кто уходит, передавая эстафету более молодым.

Социальный работник ОСБО №2 Ю.С. Казакова