На социальном обслуживании в ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Дзержинска» состоит замечательная, скромная женщина Антонина Павловна М. 18 июня она отмечает свой 90-летний юбилей.

     Родилась Антонина Павловна в селе Старинское Пильнинского района Горьковской области в многодетной крестьянкой семье. С детства она познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе. Когда началась война Антонине Павловне было всего десять лет она окончила 4 класса. Учится дальше не было возможности. Детство закончилось, началась новая, взрослая жизнь. Помогала дома по хозяйству, затем работала в колхозе со своими сверстниками пасла быков т.к. всех лошадей угнали на фронт. Было очень голодно, есть было нечего. Запаривали сенную мякину, лебеду смешивали с мукой и пекли лепешки. Весной выходили в поле выкапывали оставшуюся с осени картошку, ее сушили и варили кашу. Так все военные годы прошли в работе, в «боях» за урожай, за выживание, что заставляли то и делали.

     Многие семьи потеряли в этой страшной войне своих родных и близких, не обошла стороной похоронка и дом Антонины Павловны. Ее отец. Павел Иванович не вернулся домой, пал смертью храбрых.

     В 1950 году состоялась судьбоносная встреча с будущем мужем Михаилом Васильевичем. Жизнь строилась нелегко, пришлось переехать в город Копейск Челябинской области. Муж работал в порту, а Антонина Павловна вела домашнее хозяйство и растила троих детей Николая, Анатолия и дочку Любу.

     В 1957 году Антонина Павловна с детьми переехала в Дзержинск. Работала на различных предприятиях города.

     Антонина Павловна несмотря на все жизненные трудности, воспитала достойными людьми своих детей. Сын сварщик высшего разряда, а дочь врач-невролог. У нее два внука и три правнука. Годы идут – голову покрывает седина, уходит здоровье, но Антонина Павловна старается не поддаваться болезням и недугам, может дать дельный совет, часто рассказывает о своей жизни, любит смотреть документальные фильмы и играть в домино. Дети и внуки живут отдельно, но навещают ее.

Поздравляем Антонину Павловну с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья. благополучия, дожить до 100-летнего юбилея и не стареть душой!

Социальный работник Ю.С. Казакова