«Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа,

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война.»

   С начала Великой Отечественной войны прошло более 80 лет, но 22 июня 1941 года останется самым памятным днем в истории нашей страны.

   Было воскресенье. Двести миллионов советских граждан думали, как проведут долгожданный выходной. Кто-то хотел сходить искупаться (лето всё-таки!), кто-то решил, что наконец отведёт детей в цирк, кто-то назначил свидание, а кто-то спешил на футбольный матч.

   Тех, кто защищал страну с оружием в руках на фронтах, и тех, кто трудился в тылу, осталось совсем немного. Но даже детские или юношеские рассказы о страшном дне — 22 июня 1941 года — остались навсегда в памяти у переживших войну.

   На социальном обслуживание состоят ветераны Великой Отечественной войны. Их рассказы очень живо передают атмосферу дня, изменившего жизнь всей страны.

   Руфина Петровна Светозарская

   В год начала войны Руфине было 11 лет, она с родителями жила в частном доме в Приокском районе г. Горького. Накануне, в субботу, на рынке мать купила рассаду цветов, и они вместе высаживали ее в палисаднике. 22 июня 1941 года стояла ясная и теплая погода. Солнце светило ярко, на небе ни облачка, окна дома открыты и из репродуктора, похожего на тарелку, прозвучало страшное слово: Война...

   Фаина Николаевна Медведева

   В 1941 году Фаина Николаевна закончила пятый класс. Лето, у школьников наступили долгожданные каникулы и Фаина с друзьями все время проводили на улице. 22 июня они ходили в луга за ягодами. Было очень жарко, и они, несмотря на запрет, купались в реке, а возвращаясь домой боялись, что по влажной одежде матери узнают про купанье. Подходя к дому, Фаина увидела родителей, они были грустные и о чем-то тихо разговаривали с соседями. Бабушка обняла Фаину и тихо заплакала. Мама объяснила, что началась война.

   Дальше были долгие четыре года тягот и лишений, потерь и надежд на возвращение родных с фронта. У каждого своя история войны, и одна великая и долгожданная Победа!

Заведующий ОСБО №2 Н.В. Гузанова