А знаете ли вы, что проживание рядом с домашними питомцами очень полезно для человека, и это давно подтверждено научными фактами. Совместное сосуществование с животными обязательно окрашивает нашу жизнь яркими красками, насыщает и продлевает ее. Медицинские исследования подтверждают положительное влияние домашних животных на наше здоровье.

   Пет-терапия или анималотерапия – лечение через взаимодействие с животными. Данный вид терапии широко используется в социальных учреждениях как вспомогательный метод социальной реабилитации.

   Любые домашние животные снижают стресс у своих хозяев и помогают избегать его. Например, канарейки и попугайчики отлично поднимают настроение и спасают от депрессии. Что уж говорить о наших четвероногих друзьях, кошках и собаках, постоянное общение и уход за которыми просто не оставляет времени на грустные мысли. Любое домашнее животное, какое бы оно ни было – большое или маленькое – и даже рыбки в аквариуме, как бы соединяются с энергетикой человека, настраивая её на позитивный лад.

   Общение и взаимодействие с животным увеличивает уровень серотонина в мозге, что увеличивает чувство благополучия хозяев. Домашние питомцы превращаются в самых лучших друзей, с которыми можно поговорить, поделиться чувствами.

   Согласно кардиологическим исследованиям, владельцы домашних животных (в большей степени кошек и собак) значительно меньше подвержены перепадам давления и проблемам с сердцем. Помимо успокоения во время общения и поглаживания домашних питомцев, огромное значение имеют и регулярные прогулки с ними на свежем воздухе. Ни для кого не секрет, что наличие домашнего питомца заставляет человека больше двигаться. Это относится не только к выгулу и прогулкам, но также к купанию и уборке за животными. Самые активные, разумеется, владельцы собак, однако активные игры с кошками не менее полезны. Поэтому никогда не поздно завести себе любимца и познать все радости общения с ним.

   Социальные работники нашего учреждения используют методы пет-терапии в работе с одинокими пожилыми гражданами.

   Чувство большой ответственности по отношению к домашним животным, и забота о любимце стимулирует пожилого человека к активной деятельности, что в свою очередь стимулирует желание быть здоровым и жить.

   Применение пет-терапии в социальной работе помогает в решении целого ряда проблем пожилых людей, возникающих по причине изолированности и низкой мотивации, и показывает хорошие результаты в нормализации психического состояния и социализации получателей социальных услуг.

Заведующий ОСБО № 7   Е.В. Завражина

Соц.работник ОСБО № 7   Т.Е. Ражева